Может ли быть перелом ребра при падении в туалете

Спрашивает: Елена Яковлевна
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Здравствуйте, доктор.
Скажите - если человек упал в туалете, сильно ударившись спиной о унитаз - ВОЗМОЖЕН у него перелом ребра?!. (болей правда сильных нет, но ведь вероятность есть?!. или я неправа?!.)
Надо ли делать рентген грудной клетки в этом случае?.
Е. Сыромля
Добавлен: 26 января 2017 года

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-01-27 12:14
1) Перелом возможен.
2) Начать стоит не с рентгена, а с очного осмотра травматолога.
Елена Яковлевна 2017-01-27 19:51
Здравствуйте, доктор!.
Вас поняла, спасибо за совет.
ВОПРОСИК еще: смотрел хирург (а не травматолог!). - но ставит ушиб мягких тканей, а не перелом ребра. Достаточно ли хирургического осмотра, или НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО человека показать травматологу?
Е. Сыромля
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-02-01 19:57
Достаточно