Может ли быть нормой для лютеиновой фазы повышенный экстрадиол?

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, прошу помочь в моем вопросе. Мне 29 лет, вес 49 кг, рост 169 см.
Ни каких хронических заболеваний нет. Алкоголь не употребляю, не курю.
Три года не получается забеременеть, цикл длинный до 45 дней, не регулярный.

В этом цикле ходила на фолликулометрию.
18 ДЦ фолликулы в левом и правом яичнике до 5 штук в каждом размером до 9 мм, эндометрий 5 мм.

На 26 ДЦ доминантный фолликул в левом яичнике 20 мм ненапряженный, в правом до 5 штук размер до 9 мм, эндометрий 9 мм, секреция.

На 32 ДЦ желтое тело в левом яичнике 16мм, в правом фолликулы до 5 шукт размер до 9 мм, эндометрий 8,1 мм, незначительное количество жидкости за маткой. Секреция хорошая. Узист сказал, что все хорошо прошло в этом цикле и резерв хороший. Так ли это? По тестам овуляция была примерно на 28 день. Планировали на 30 день, могли не успеть(.

На 34 ДЦ сдала анализы на эстрадиол и прогестерон. Сегодня забрала результаты: эстрадиол -326.2 пг/мл. Прогестерон 13.10 нг/мл.

Вопрос№1: Является ли такое значение эстрадиола патологией и его нужно немедленно уменьшать?

Вопрос №2: Могу ли я пересдать эстрадиол в этом цикле или лучше дождаться следующего?

Вопрос №3: Из данных фолликулометрии можно ли сделать вывод, что причина бесплодия в нашей паре, может быть и в проблемах у мужа?

Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 февраля 2018 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-10-25 11:11
Здравтсвуйте! Сделайте спермограмму мужа. У вас дефицит массы тела. Возможно проблема в этом.
Какие референтные значения у вашей лаборатории?