Может ли болеть язык по бокам при хроническом тонзиллофарингите

Спрашивает: Екатерина86
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, хронический фарингит, хронический лимфоидный гастрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли болеть и покалывать язык по бокам ближе к дужкам, при хроническом тонзиллите и фарингите? Присутствует ком в горле. Мучаюсь уже месяц, и у стоматолога-хирурга была, и гастроэнтеролога. Анализы все в норме. Спасибо большое за внимание!
Теги: болит язык при фарингите, язык при фарингите
Категория: Лор
Добавлен: 16 октября 2015 года

16 ответов

Здравствуйте! Это может быть симптом глоссита, который возник на фоне хронического процесса в глотке (тонзиллита, фарингита).
Екатерина86 2015-10-18 19:30
Спасибо большое!
Людмила 2020-06-04 15:26
Добрий день! Скажите пожалуйста если есть рак язика(корня) лор видит при ларингоскопии?
Здравствуйте. Если имеется образование на корне языка- то при визуальном осмотре лор врач должен его увидеть. Но бывает что образование располагается в толще мягких тканей языка - при этом лучшим вариантом диагностики является МРТ
Екатерина86 2015-10-19 14:31
Здравствуйте, подскажите а какой у меня хронический фарингит? Я уже не знаю чем лечить? Брызгала Гексаспреем и Тантум Верде, рассасывала Лизобакт, полоскала шалфеем. Но горло не проходит. Фото прилагаю.
Здравствуйте! У вас гранулезный фарингит. Орошайте глотку раствором Хлорофиллипта (развести 1: 10 с водой). В течении дня необходимо выполоскать стакан раствора, после чего смазывайте глотку и миндалины Йодинолом 3 раза в день неделю.
Екатерина86 2015-10-19 19:27
Спасибо большое!
Екатерина86 2015-10-26 15:54
Здравствуйте Ирина Юрьевна! Помогите пожалуйста, два дня назад заболела носоглотка, глотать было больно, теперь боль перешла на всё горло, особенно болит по бокам горла. Сейчас полоскаю горло Хлорофилиптом, делаю ингаляции (физ. Р-р 2 мл + тонзилгон 2 мл), в нос брызгаю полидексой. Правильно ли я все делаю? На фоне болезни появился географический язык. Фото прилагаю. Спасибо большое за внимание!
Здравствуйте! Географический язык может быть проявлением заболевания желудочно-кишечного тракта. После Хлорофиллипта опрыскивайте горло аэрозолем Тантум Верде. Сдайте мазки на флору из глотки и носа на чувствительность к антибиотикам.
Екатерина86 2015-10-27 10:10
Спасибо большое!
Анастасия 2016-05-06 09:36
Здравствуйте, Ирина Юрьевна, помогите пожалуйста, уже как пол года у меня не проходят язвочки на корне языка и белый налет, думала пройдет, сейчас горло болит и першит, скажите что это может быть? И как лечить?
Здравствуйте! Следует сдать мазки на флору с задней стенке глотки, соскоб с языка на флору с чувствительностью к антибиотикам. Пришлите изображение.
Анастасия 2016-05-11 06:23
Вот фотография, но к сожалению болячки не видать, только цвет языка
Это изображение не несет никакой диагностической ценности, к сожалению. В отношении язвочки следует обратиться к стоматологу очно.
Анастасия 2016-05-17 18:00
Спасибо