Может это быть лимфома?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сыну 22года, обнаружили затылочные лимфоузлы, температуры нет, потовыделений нет, зуда тоже. Иследование затылочных лимфоузлов. Справа -овальной формы, с четки ровным контуром, пониженной эхогенности без сохраненной эхоструктурой размером 9,4х4,1мм,12,9х4,6мм,10,6х4,3мм. Слева-не увеличины, единичные пониженной эхогенности без сохраненной эхоструктурой овальной формы рпзмером 10,2х4,3мм. Шейные справа-не изменены, слева-овальной формы пониженной эхогенности ьез сохраненной эхоструктурой, однородный. Увеличен 30.4-4,9мм. Общ ан крови. Лейкоциты7,5, нейтрофилы сегментоядерные4,10лимфоциты35,4соэ 3.
Категория: Гематолог

9 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-16 08:37
Здравствуйте.
Нет, проявлений лимфомы нет. А лимфоузлы нужно показать хирургу, возможно необходимо лечение лимфаденита.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2017-09-16 08:48
Хирург смотрел и терапевт тоже. Все отправляют к гематологу. На узи почек слева в области нижнего полюса почки лоцируется округлое образование 13,3х14мм эхогенность которого сравнимаис эхогенностью сеоезенки при ЦДК без кровотока, вероятнее всегоидобпвочная долька селезенки. Вмпрекции НПВ и аорты л/узлы не лоцируются.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-16 08:46
Лимфома имеет свои клинические проявления, которых в вашем случае нет и близко. Да и кровь совершенно спокойна.)
Платная консультация
Наталья 2017-09-16 08:53
А то что лимфоузлы увеличены пониженной эхогенности без сохраненной эхоструктурой, вот их это пугает.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-16 08:52
Честно говоря, я был бы на вашем месте совершенно спокоен. Но если Вы хотите убедиться, то Вам нужен не гематолог. Вам нужно на прием к онкологу для решения вопроса о необходимости биопсии лимфоузла или о динамическом наблюдении. Я за наблюдение.
Платная консультация
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-16 08:56
А меня это совершенно не пугает.
Платная консультация
Наталья 2017-09-16 11:53
Терапевт сказала, что прри лимфодените соэ повышено а тут нет.
Наталья 2017-09-16 12:06
Точное описание всех узлов.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-16 12:37
Вы ничего нового не сообщаете. Я уже рекомендовал консультацию у онколога, которая, надеюсь, вас успокоит. А смысла в продолжении переписки не вижу, ничего нового мы не придумаем, это пустая трата времени.