Может быть лейкоз при нижеперечисленных изменениях формулы крови?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 74 знакомому 70
Здравствуйте, доктор!. Очень волнуют результаты анализа крови знакомого. Он сдал кровь и там. - лейкоциты - 14.2 тысячи, сегментоядерные нейтрофилы - 60.9%; базофилы - 1.1 %, лимфоциты - 3.9. Нет ли тут лимфопролиферативного заболевания?. Страдает человек ИБС и хроническим пиелонефритом. Также - отмечается повышенное давление. Общий анализ мочи от августа сего года - в норме. Надо ли повторять анализ мочи сейчас?. И все-таки. - есть ли лейкоз?. Елена
Категория: Терапевт
Добавлен: 27 ноября 2017 года

18 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-11-27 17:36
Здравствуйте.
Для консультации мне нужен полный общий анализ крови в оригинале, повод, по которому анализ сдавался. А насчет мочи- вопрос к лечащему терапевту.  Не забывайте о понятии врачебной тайны, в любом случае говорить Вам диагноз Ваших знакомых без их согласия я не имею права.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2017-11-27 21:48
Доктор, Вас поняла. Александр Борисович, полное описание общего анализа крови:
1) лейкоциты - 14,2 тысмкл.;
2) эритроциты - 4.47 млнмкл;
3) Нв - 148 гл;
4) ЦП - 0,99;
5) Нт- 45.6% (гематокрит);
6) MCV - 1.4 фл.;
7) МСН- 33.2;
8) МСНС - 32.5;
9) RDW - 13/8 %;
10) тромбоциты - 305 тысмкл;
11) МPV - 10.4 фл.;
12) бласты - 0 %;
13) промиелоциты - 0 %;
14) пролимфоциты - 9 %;
15) миелоциты - 0%;
16) метамиелоциты - 0%;
17) палочкоядерные нейтрофилы - 1%;
18) сегментоядерные нейтрофилы - 60.9%;
19) эозинофилы - 2.1 %;
20) базофилы - 1.1 %;
21) лимфоциты (%) - 27.5 %;
22) лимфоциты (abc) - 3,9;
23) моноциты - 7.4 %;
24) плазматические клетки - 0%;
25) СОЭ - 6 ммчас.
Анализ крови сдавался насчет плохого самочувствия и беспокоит одышка, побаливает иногда сердце. Доктор, есть ли лейкоз у человека?. Елена
Елена 2017-11-27 21:49
Ой, доктор. Неправильно написала. Пролимфоциты - 0 %., а не 9%!. Елена
Да такое ощущение, что Вы меня совсем даже не поняли.  Данных за гематологическую патологию нет и близко.
Убедительно Вас прошу, впредь не обращаться с вопросами, касающимися Ваших знакомых, не нужно подводить меня под нарушение закона.
Надеюсь Вы поняли, что на подобные вопросы я отвечать не имею права и не буду.
Спасибо за понимание.
Платная консультация
Елена 2017-11-29 22:08
Хорошо, доктор. Спасибо за разъяснение. - насчет диагнозов. Я поняла. Еще просьба - если от стенокардии назначен кардикет, но на него сильно болит голова. Можно ли заменить нитроспреями (изокет спрей, др. Спреи). Елена. P. S. Кстати, а может - как Вы скажете - лучше не спреи, а сиднофарм попробовать? (его как-то рекламку я читала в прессе). Елена
Пожалуйста, с этим вопросом- к кардиологам.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2017-11-30 08:18
Доктор - в таком случае. Перенаправьте пожалуйста вопрос кардиологу сайта. А я буду ждать его ответа. Заранее спасибо. Елена
Не получится. По условиям работы сайта возможно перенаправление отдельно заданного вопроса, но не целой переписки.
Будьте здоровы!
Платная консультация
Елена 2017-12-03 11:19
И последнее, доктор. Если можно - ответьте. Если плохо помогает ингавирин при ОРВИ, можно ли попробовать другой противовирусный препарат?. Или это неправильно?!. Жду Вашего ответа. Елена
Если курс лечения начат- переходить на другой препарат не стоит.
Если это начало лечения- конечно можно.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2017-12-03 13:12
Доктор, пропит 2 дня ингавирин. Стоит ли переходить на амиксин - я не поняла из Вашего ответа. Извините, если что не так. Елена
Повторю- если курс начат- переходить на другой препарат не стоит.
Это означает- нет, не стоит.)
Платная консультация
Елена 2017-12-03 15:57
И вопрос на посошок. Я вот читала инструкцию небилета - он оказывается довольно сильно расширяет коронарные сосуды (кроме прочего.). Тогда наверно стоит его использовать вместо бата-лок зока 50 дяде?!. Хотелось бы получить Ваше мнение по данному вопросу. Елена
На посошок повторю уже неоднократно. Пожалуйста, задавайте вопросы по профилю. В этот раз- кардиологу.
До свидания, Елена Яковлевна.
Платная консультация
Елена 2017-12-04 08:10
Благодарю за Ваш комментарий. Вы все-таки жесткий человек. Но не забывайте, что общаетесь с ветераном труда и ребенком военных голодных лет (1943 г. р. я. ). Елена
Пожалуйста, не путайте жесткость с четкостью и рациональностью.
С уважением
Платная консультация
Елена 2017-12-06 23:28
Cпасибо за ответы, доктор. Желаю Вам всего доброго. Пенсионерка Елена Яковлевна