Мозговая кома, астроцитома 2g

Спрашивает: Ольга Краснодар
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, мой маме в 2014 году был поставлен диагноз астроцитома g2 в том же году была операция. Опухоль была уже достаточно больших размеров. В 2016 году мама слегла, до этого уже полностью перешли на памперсы. В течении года наблюдали значительные ухудшения: кормили с ложки, мама не узнавала комнату, не могла ходить, иногда не узнавала родных, случались нередко и эпиприступы. Принимали дексометазон и депакин. Аппетит был хороший. Когда начались проблемы с глотанием таблеток добавили декс на ежедневной основе. В воскресенье, у мамы начались эпиприступы, которые вогнали её в кому. Эпистатус удалось купировать бригаде скорой помощи. Они сказали, что счет идет на часы, давление низкое, дыхание потологическое, готовьтесь. Сегодня пятница, мама по прежнему в коме. Разумеется без воды и еды. В больницу не забрали, таких не берут. Что делать? Зонд нам делать дома отказываются, в больницу везти опасно, может возобновится эпистатус. Тем более нам не предлагали лечь в больницу а именно приехать ради зонда, но они сами говорят, что это в нашей ситуации просто нереально, тем более транспортировать должны своими силами. Как нам быть в такой ситуации? Мама умрет от обезвоживания и голода? И еще у нам нормализовалось давление, теперь она 120/80, такое возможно в коме? Сколько нам осталось?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 14 июля 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-11-28 11:32
Здравствуйте. К сожалению в данном вопросе Вам помочь вряд ли уже кто-то сможет. Если чеоловек в коме, то развился выраженный отек головного мозга, и действительно речь идет о днях жизни. Сколько осталось жить, одному Богу известно, и никто вам не скажет. Постановку зонда может выполнить любая медсестра в частном порядке.