Мозговая грыжа у ребенка

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 ktn
Здравствуйте, 2017 ГОДУ НА 12 недели беременности мне сделали прерывание так как у ребенка обнаружили ВПР ЦНС черепно-мозговая грыжа (энцефалоцистоцеле). ПРИЧИНУ МНЕ НИКТО ТАК НЕ ОБЪЯСНИЛ. КАКОВА ВЕРОЯТНОСТЬ ПОВТОРНОГО ТАКОГО ДИАГНОЗА ПРИ СЛЕДУЮЩЕЙ БЕРЕМЕННОСТЬ? ПЕРВЫЙ МАЛЫШ РОДИЛСЯ СОВЕРШЕННО ЗДОРОВЫМ В 2015. и какие анализы нужно сдавать при планировании следующей беременности?
Категория: Генетик

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2017-09-15 10:10
Здравствуйте,
вероятность повтора, в общем, не велика - около 5%.

Никаких специальных анализов не существует.

Единственный способ профилактики таких патологий это прием фолиевой кислоты в повышенной концентрации (до 4 мг в сутки) на протяжении планирования и первого триместра.