Мозг не дает покоя

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Док!
Возможно обращаюсь не по адресу, не очень силен в медицине.
Помогите выбраться из прошлого. Были отношения, времени прошло практически год, но чувства есть до сих пор.
Я прекрасно знаю, что все проблемы от головы. НО из-за того что держит прошлое, рушится все настоящее.
Обычно говорят, что можно все утопить в работе, но все воспоминания всплывают уже после.
Нужен очередной пинок/ совет, потому что в последнее время все это топится в алкоголе. В 26 гробить здоровье из-за какой-то там привязанности, смысла нет.
Я не держу зла на этого человека, т. к. если б не она, то я не пошел бы дальше по карьерной лестнице.
Она - мой переломный момент в жизни.
Подскажите, Док, как быть дальше?
P. S. типичные фразы, что тебе нужно на кого-нибудь переключиться не катят. Я прекрасно знаю, что все проблемы в человеческом мозге. И от этого органа все проблемы. Собственно как и нет любви, это все навсего химическая реакция мозга на противоположную особь.
А название любовь - это простоя привязанность и привыкание двух особей противоположного пола.
Док, я не профи, но после прочтения у Вас уже есть и коммент и диагноз)
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 августа 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-08-08 11:21
Иван, у меня впечатление, что Вы пытаетесь обесценить собственные чувства: "какой-то там привязанности", "всего навсего химическая реакция на противоположную особь", "простая привязанность" и пр.
Переживание утраты, окончания отношений еще никто не отменял. То, что у Вас были отношения - важно для Вас, и у Вас много незавершенных чувств в связи с их прекращением. Интересно, что Вы ничего не пишете о них, о своих переживаниях (а что собственно с Вами происходит, что Вы чувствуете, что мучительно), а пишете только о способах справляться: упрощение, обесценивание, рационализация - и они, похоже, не работают.
Начните психотерапию, чтобы справиться со своими чувствами, отдать их в контакте сочувствующему человеку, пока они не иссякнут, и тогда появятся силы жить дальше.