Мозаицизм эмбриона

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, получили результаты ПГД (NGS) эмбриона: seq(5p13.3.5q14.3) x3[0.5]. (7q33.36.3) x1[0.7]. В заключении указано, что эмбрион имеет мозаичные нарушения и рекомендован к переносу после консультации с генетиком. Не могли бы Вы сказать, какие риски несет данный мозаицизм и что означает? Спасибо за ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 22 мая 2018 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2018-05-22 16:32
Здравствуйте,
предоставьте фото заключения.
Платная консультация
Екатерина 2018-05-22 18:10
Наталя Петрівна
генетик 2018-05-23 09:26
Такой результат анализа является наиболее сложным для интерпретации
1. Это может быть погрешность метода, в силу того, что материала для анализа мало и переделать его нет возможности.
2. Это моет быть свидетельством патологического изменения, которое скорее всего, будет не совместимо с жизнью.
3. Это может быть вариант нормы, который не отразится на развитии.

Обычно, если есть выбор, то такие эмбрионы не подсаживают. Но если это "последняя возможность", то стоит подсадить.
Платная консультация
Екатерина 2018-05-23 10:16
Спасибо.