Мозаичный кариотип

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Из хронических заболеваний - хроническое воспаление придатков, миома матки малых размеров, фиброаденома была и мастопатия.
Здравствуйте, мне 32 года. Беременностей не было. Сдала анализы на кариотипирование и пришел результат - аномалии выявлены 45, Х(5) /47, ХХХ(3) /46, ХХ(20). Мой рост при рождении 52 см., сейчас 168 см., внутренние и внешние половые признаки развиты. Умственно и физически вроде развита - имею высшее образование. Матка и яичники правильных размеров, овуляция не регулярна, гормоны в норме, но прогестерон понижен, АМГ на верхних границах нормы, повышен кортизол и пролактин временами высокий. Вопрос - могу ли я забеременеть с помощью ЭКО со своими яйцеклетками и родится ли у меня здоровый ребенок? Тяжелые ли у меня мутации в кариотипе? Очень переживаю.
Категория: Генетик
Добавлен: 25 января 2017 года

2 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-01-26 09:37
Здравствуйте,
такие изменения в кариотипе не очень существенные.
Часто женщины проживают обычную жизнь, не подозревая про особенности своего кариотипа.
Может вообще не быть никаких проявлений, если и будет, то разве что сниженный овариальный резерв (то есть более ранний, чем обычно климакс).

Безусловно, ЭКО возможно. Может быть стоит применить ПГД.
Платная консультация
Наталья 2017-01-26 10:57
Спасибо за ответ.