Моя проблема

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте,29.08.2018 на КТ был поставлен диагноз: трансвероптоз (селезеночный изгиб удлинен, горизонтально расположен между задней стенкой верхней трети тела желудка, частично хвостом поджелудочной и петлей тощей кишки, частично нижним краем селезёнки) и
, долисигма. Ещё раньше в январе 18г был поставлен диагноз хронический коллит и застойные процессы дуоденопатии. Уровень жизни на нуле, постоянно мучают боли в левом боку, все это сопровождается бесконечным метеоризмом, отрыжкой (едой), головной болью, иногда тошнотой. Стул один раз в день но жидкий (в кишечнике бурлит, урчит, болит). На диете уже год. Естественно пропита куча таблеток (ношпа, Дюспаталин, панкреатин, домперидон, Энтеросгель, нольпаза, Омез, денол, и уже не помню) Как наладить стул и купировать боль слева от пупка.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 января 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-19 17:35
Здравствуйте, Галина! Данные жалобы характерны для СИБР - синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике. Причиной являются особенности строения кишечника. Для исключения других причин желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, глиадину и тканевой трансглутаминазе. Рекомендуется безмолочная диета (оставить творожные изделия и нежирный сыр), убрать продукты вызывающие брожение(яблоки, виноград, грибы, капусту, бобовые, дрожжевую выпечку). Курсами принимаются кишечные антисептики, препараты и схемы нужно подбирать индивидуально. Например, альфа нормикс 400мг 2 р в день после еды на 7 дней, повторы можно делать раз в месяц, можно реже, зависит от самочувствия.