Моя мама. Проблема

Спрашивает: Даниил
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, в последнее время я стал переживать по поводу того, что моя мама шепчит во сне. Конечно, не каждый день, но иногда бывает. Шепчит она чаще всего неразборчиво. Поэтому я не слышу, что она там шепчит. Я переживаю, а вдруг это какая то болезнь?
Моей маме 54 года.
Категория: Психолог
Добавлен: 1 февраля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-01 11:29
Здравствуйте, Даниил.
Нет, это не болезнь. Скорее всего, Вы описываете просоночные состояния, так называемые парасомнии - нарушения сна в виде разговоров во сне, галлюцинаций, иллюзий, необычного поведения, нарколепсии, дневной сонливости.
Обычно парасомнии не являются болезнью и проходят со временем сами по себе.
Если данное состояние по-настоящему мешает маме жить, приводит к недосыпанию, тревожности и другим психическим нарушениям, то стоит обратиться к психиатру-психотерапевту, неврологу и терапевту для выявления возможных причин развития данного состояния.
При необходимости, будет назначено лекарственное лечение, психотерапия и другие лечебные процедуры.