Уровень гормонов не норма

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: не наблюдалась
Здравствуйте, сдала анализ биохимии и гормоны. Биохимия завышен Глюкоза=6,20. А вот гормоны за пределами нормы.
ТТГ=0,20
Т4 свободный=75,24
Т4 общий=283,14
Подскажите пожалуйста на сколько это серьёзна? Мне 43 года, в этот раз была задержка менст. Цикла пришли на 36 день, а обычно мой цикл 25 дней. Спасибо за ответ и потраченное время. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 июля 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-03 03:28
Здравствуйте, Ирина.

Прежде всего для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ, Т4 общего и свободного в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). В рамках дообследования я бы рекомендовала Вам сдать анализ крови на АТ-ТПО и антитела к рецепторам ТТГ, а также пройти УЗИ щитовидной железы.

У Вас действительно повышен уровень глюкозы крови. Вы сдавали анализ натощак?
Забор крови производился из вены?

Что Вас сейчас беспокоит помимо нарушения менструального цикла?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2015-07-03 19:58
Надежда, Сергеевна, доброй вечер. Спасибо что сразу ответили. Кровь сдавала натощак. Забор крови конечно был из вены. Лекарства не принимаю, так как не знаю какие. Похудела на 4 кг. Иногда бывает что ночью потеет затылок, сводит правую ногу икры.
Анализ на гормоны.
ТТГ-0,20 ме/мл (0,34-5,60)
Т4 свободный-75,24 пмоль/л (8,00-22,00)
Т4 общий-283,14 нмоль/л (66,90-160,90)

Биохимический анализ.
мочевина 6,7 ммоль/л 2,5-7,2
креатинин 54,0 мкмоль/л 53,0-97,0
холестерин 4,94 ммоль/л 3,30-,50
билирубин общ. 10,0 мкмоль/л 1,7-21,0
АЛТ 22,0 Ед/л 1,0-35,0
АСТ 22,0 1,0-35,0
глюкоза 6,20 ммоль/л 4,10-5,90
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-05 04:41
Ирина, результаты Ваших анализов говорят о том, что у Вас развился тиреотоксикоз.
Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. В таком состоянии Вас может беспокоить учащённое сердцебиение, дрожь в руках и всём теле, снижение веса, избыточная потливость, бессонница, раздражительность. Вам обязательно нужно обратиться на очный приём к врачу-эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов -- делать это заочно некорректно и небезопасно.

Что касается повышенного уровня глюкозы крови, то это может также быть следствием тиреотоксикоза. В настоящее время Вам следует заняться лечением основного заболевания и проконтролировать анализ крови на глюкозу натощак через 1 месяц. В течение этого месяца я бы рекомендовала Вам придерживаться в питании диеты №9 (информация по ней широко доступна в интернете, не буду её дублировать), а также принимать фитосбор Арфазетин по 1/2 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 2 недель.

С уважением, Надежда Сергеевна.