Морфология и агглютинация в спермограмме

Спрашивает: Sandra
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, в расшифровке спермограммы мужа. Больше года не можем завести ребёнка. Волнует морфология и агглютинация. Насколько это опасные симптомы? Чем можно улучшить показатели? Диета? Лечебные препараты? Заранее огромное спасибо!
Категория: Уролог
Добавлен: 21 марта 2016 года

1 ответ

Бикинин Олег Анатольевич
уролог 2016-03-25 12:31
Здравствуйте. Агглютинация может быть вызвана воспалительными процессами. Сделайте бак. Посев спермы, обследование на заболевания передающиеся половым путем, УЗИ мошонки. По поводу дегенеративных форм- их много, но в пределах нормы. Рекомендую сделать посткоитальный тест, обследование супруги на антиспермальные антитела.