Моракселла, стафилоккок

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Дочке 5 лет, с августа ходит с сад (неделю-полторы ходит,2-3 дома на больничном). весь декабрь лечили сопли, красное горло. Сопли были разные, и прозрачные, и зеленые. После новогодних праздников пошли к лору, сопли стекали по задней стенке в горлышко, иногда похрюкивала, гнусавила, ночью посапывала. Сдали бак. Посев из носа и зева. Лор до результатов назначила лечение. Сейчас из жалоб остались: иногда закладывает то одну ноздрю, то другую, присутствует небольшая гнусавость, ночью посапывает. Выделений из носа нет, кашля нет, легкие чистые. Про аденоиды она сказала, что в пределах нормы по ее возрасту. Написала, что нижняя носовая раковина отечная. Из ее лечения капали протаргол и деринат, пили лимфомиозот, правда недолго. Хотя в эффективность дерината мало верю.
Ее назначения: 2 недели капать деринат, протаргол, пить лимфомиозот. Капать в нос бактериофаг комплексный. Делать ингаляции с разведенным спиртовым раствором хлорофилипта. Ингаляции совсем не смогли делать, у дочки рвотный рефлекс на запах хлорофилипта.
Прилагаю фото бак. Посева. Моракселла высеялась 10*4, Стафилоккок 10*3
Подскажите, пожалуйста, по поводу лечения. Нужно ли лечить моракселлу в носу и стафилокок в горле? Если нужно, то чем? Потому что деринат, лимфомиозот и протаргол их не вылечат, я думаю.
Педиатр сказала, лечить не надо. Но похрюкивания, гнусавость и посапывания ночью сами ведь не уйдут. (
На данный момент нос промываем аквамарисом или мирамистином, горло пока ничем не брызгаем.
Спасибо заранее за ответ)
Категория: Лор
Добавлен: 1 февраля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации требуется лишь местно лечение. В частности, нос смазывать Тетрациклиновой мазью 3 % 3 раза в день, а также применять Полидексу по 1 дозе 3 раза в день неделю.
Горло полоскайте стафилококковым бактериофагом.