Мононуклеоз под сомнением

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, есть набухшие лимфоузлы за ухом. Температура 37, ночами сильная потливость, тошнота, потеря аппетита, похудение. Длиться это около месяца, было хорошее самочувствие пару дней, сейчас вторая волна. Можно ли по этим анализам сказать, что у меня мононуклеоз?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 апреля 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-12 12:50
Юлия! По этим данным можно сказать, что вирус был у вас уже в организме, т. к. есть антитела класса G. Антител класса М нет. Эти антитела выявляются в крови в острый период заболевания. Инфекционный мононуклеоз, как вид проявления ВЭБ инфекции, проявляется увеличением нескольких групп лимфоузлов, ангиной, высокой температурой. А ВЭБ инфекция без инфекционного мононуклеоза, может протекать с элементами интоксикации, которые есть у вас. С изменениями в ОАК -повышение лейкоцитов, моноцитов. Вам нужно обратиться к инфекционисту по месту жительства для дальнейшего обследования по ВЭБ инфекции и назначения лечения, если будет выставлен этот диагноз.
Платная консультация
Юлия 2017-04-12 13:14
Т. е. ВЭБом я заразилась ранее, а сейчас он"прорвался"? И правильно ли я понимаю, что монуклеоз развивается не всегда, даже если есть заражение ВЭБ? К инфеуционисту обращалась - ничего конкретного не сказали. Может монуклеоз, может нет. Началось все так:
1. Появился большой лимфоузел за ухом, твердый, безболезненный + несоклько на шее затылочные, глубокие, болезненные, мягкие.
2. Через 2 дня за ухом уменьшается, шейные пропадают. Темп. Нет, самочувствие хорошее
3. Появляется озноб вечерами, затем и температура, тошнота, полнейшие отвращение в еде, тяжело пить даже воду. Горло красное, но оно у меня часто красное
4. Потом затишье на 10 дней и сейчас вторая волна
5. Появилась сильная потливость ночами, простынь вланая, темп не высокая, 37

Насчет невысокой температуры - есть не подтверженый иммунодефецит второго типа, приобретенный. У меня у организма впринципе нет яркого ответа не на что, высокой температуры не было лет 6.

Насчет горла сложно сказать, гланды удалены много лет назад, оно красно, но красно оно бывает и просто так.

Как можно уточнить этот момент? Может еще что-то сдать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-12 13:55
Юлия! ВЭБ инфекция может так протекать. Инфекционный мононуклеоз, это одно из проявлений этого вируса. Вы должны сдать мазок из носоглотки и кровь из вены на ПЦР ВЭБ качественный анализ, для определения ДНК вируса на слизистой и в крови. Лечение противовирусное проводить необходимо. Лечить первичную ВЭБ инфекцию, которая проявилась лимфоаденитом, фарингитом.