Моноуклеоз

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 2.7
Здравствуйте, моему ребенку 2.7 г. болеем с августа месяца началось все как казалось с обычного гриппа пропили 4 курса антибиотиков + прошли курс лечения у лора а стационаре с гайморитом, тонзилитом, отитом после не дающих результата лечений поставили диагноз моноуклеоз температуры нет постоянная залож. Носа, красное горло, и начал жаловаться на подчелюстные лимфоузлы назначили лечение в виде свечей виферон доз. 500 тыс. 2 раза в день 14 дней. Хотела бы поинтересоваться это безопасно? Дозирока большая ставить страшно. Дозировку виферона 150 тыс. Проставили 10 дней по 1 р. эффекта нет. Может есть какое нибудь другое средство? С нетерпением жду ответа, заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 ноября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-26 18:27
Галина! Свечи виферон по 500 тыс ЕД 2 раза в день. Курс 10 дней. Это стандартная дозировка при острой герпесвирусной инфекции ВЭБ в возрасте старше 2-х лет. Можно добавить инъекции раствора Циклоферона в возрастной дозировке по схеме. На курс 5-10 ампул. И сочетать с сиропом изопринозин. Курс 10 дней. Необходимо пройти УЗИ органов брюшной полости. Сдать печеночные пробы. Общий анализ крови с определением атипичных клеток -мононуклеары. Вирус должен быть определен методом ПЦР. Ребенок должен получить консультацию у детского гематолога.