Мононуклеозная инфекция как передается

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: нет
Добрый день. У брата старший сын лежит в больнице с мононуклеозом, младшего сына, привезли ко мне, остается с нами, он данный момент не болеет, горло чистое, никак признаков болезни нет, может ли мой сын заразится от него, пока у него скорее всего идет инкубационный период? Прямых контактов с больным давно не было. Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 мая 2014 года

1 ответ

Этого никто не знает, это одна из не совсем хорошо изученных болезней, здесь много предположений, ясно одно - один из путей передачи является посредством слюны (поцелуи, облизанные игрушки), а инкубационный период до - 2х месяцев, у детей младшего возраста может проявиться только катаральными явлениями.