Мононуклеоз у ребёнка

Спрашивает: OlgaM
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, сыну год. Полгода назад появилась шишечка на шее, не прошла. Сходили к хирургу-воспалённые лимфоузлы. Сдали кровь, выявили мононуклеоз. (фото прилагаю) Но проявлений это заболевания никаких не было. Один раз держалась температура три дня и сыпь вылезла (думаю, это была розеола), болели клебсиеллой. И все. Как нам теперь избавиться от этого? Насколько это опасно? 6
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-24 14:07
OlgaM! Вы должны провести метод качественного определения ДНК Эпштейн-Барр вируса (кровь, слюна, моча). Проводится это методом ПЦР. Если ПЦР не выявит ДНК вируса в этих средах, значит организм освободился от вируса ВЭБ. Если будет выявлено ДНК, то ваш детский инфекционист должен назначить лечение. Ребенку нужно провести УЗИ ОБП.