Мононуклеоз, или герпетическая ангина?

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 4 и 1,5 года
Здравствуйте. Пожалуйста помогите разобраться. Заболела сначала дочка 1,5 года. Началось все с маленького прыщичка на губе. Через 3 дня температура 40. Практически не сбивалась. Врач сказал ничего страшного-красное горло. Сдали сами кровь. Соэ было 8 и выявлены атипичные мононуклеары 7 процентов. Я решила что это острый герпес. Или мононуклеоз. Но дочка шла на поправку. Дочка выздоровела за 4 дня. Через 2 недели после этого заболел сын. Острая ангина с огромными миндалинами. Температура 40. Тоже тяжело сбивалась. Давали антибиотики неделю. Стало лучше но миндальное такие же большие. Чувствую себя оба нормально НО сегодня сдали кровь и мазок из горла. Мазок не готов но кровь очень напугала. У сына пугает снижение тромбоцитов и агрегация тромбоцитов. У дочки снизились антипичные мононуклеары до 3 но появилась плазматизация цитоплазмы лимфоцитов. Прмкрепляю анализы дочки и сына . Неужели был мононуклеоз? Почему такая странная кровь? Посоветуйте. Очень волнуюсь
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 мая 2021 года

6 ответов

Мария 2021-05-05 19:54
Перепутала. В прошлый раз мононуклеары у дочки были 2 процента. Сейчас 3. (
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-05 21:23
Добрый день.
Такие изменения в крови могут быть после сильных инфекций, но не обязательно это мононуклеоз.
Мария 2021-05-05 21:33
Спасибо. Нам нужно какое то до обследование, лечение? Или по симптомам?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-05 21:38
Лечение по симптомам, а анализ крови обязательно пересдать через 1- 2 недели.
Мария 2021-05-05 21:50
Спасибо большое то что у дочки было 2 процента месяц назад атипичных мононуклеаров, а сейчас 3 процента это нормально? Она ведь уже давно выздоровела
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-05 21:54
Это нормально, значит еще не восстановилась.