Мононуклеоз и антибиотик

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему ребенку 3 года. Поставлен диагноз инфекционный мононуклеоз. ОАК: гемоглобин 132, эритроциты 4,6; цветной показатель 0,9; тромбоциты170, лейкоциты 15,5; палочкоядерные 8; сегментоядерные 26; лимфоциты 27; моноциты 4; скорость РОЭ 29. Атипичные мононуклеары 35%. Из симптомов: налет на миндалинах, болит горло, температура 39. Педиатр назначила нормомед, зодак и панавир инлайт, антибиотик пока не пить. Ходили к инфекционисту, она назначила супракс, гексорал в горло, изофру в нос, нормомед. Теперь в раздумьях чьи рекомендации выполнять, пить антибиотик или пока подождать, посмотреть кровь в динамике.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 августа 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-07 22:44
Светлана! Изофру замените на обычные солевые средства для промывания носа для детей Но-соль, Аква марис, Хьюмер. Курс 7-10 дней. И капли Виброцил для детей. Изофра применяется как антибактериальный препарат. А при инф. Мононуклеозе необходимо вымывать слизь из носовых ходов (солевые растворы), улучшать носовое дыхание капли Виброцил. Миндалины смазывайте - масляным раствором Хлорфилипт. Вместо Гексорал. Антибиотик можете принимать. Только сдайте мазок из носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Остальные противовирусные препараты Нормомед и Панавир принимайте. Необходимо добавить прием антигистаминного детского препарата и полезные бактерии (в связи с приемом антибиотика). Постельный режим на время высокой температуры, поддерживайте влажность в комнате. Много питья. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2018-08-07 22:52
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-07 23:01
Светлана! Пожалуйста, здоровья Вам.