Мононуклеоз

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ребенок 3 года переболела мононуклеозом, (диагноз по ПЦР) биохимия билирубин 50, узи печень увеличена, 2 недели назад. Болезнь протекала волнами, темп. 40,3, снижалась только литическим уколом, потом затишье темп. 36,8 до 38 почти неделю, пожелтение склер, кожи лица. Потом еще раз вспышка опять 40,3 скорая, преднизолон, литичка, и назначили 10 уколов цифазолина+ противовирусные+ карсил, ношпа, ацикловир, канефрон (анализ мочи сначала показал белок, эритроциты, на след. День пересдали белок 4-5 и все) общий анализ- лейкоцитоз. Неделю темп. 36,6-36,8. Сейчас склеры чистые, печень пальпацией уменьшилась, ребенок кушает нормально, моча светлая, желтизна прошла. Очень активна, играет, бегает. Вопрос можно ли ребенку на море?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 августа 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-05 13:41
Светлана! После перенесенного острого инфекционного мононуклеоза, ребенок должен быть осмотрен детским гематологом. Рекомендации по оздоровлению ребенка на море может вам дать педиатр после консультации у гематолога.