Мононуклеоз

Спрашивает: анна
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, очень бы хотелось узнать о таком заболевании, как мононуклеоз, переболел ребенок в возрасте 4 лет, врачи толком ничего не объясняют, встали на учет к гематологу, там сказали, что это не состоявшийся лейкоз?
Теги: мононуклеоз гематолог
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 мая 2015 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-05-12 11:54
Здравствуйте.
Мононуклеоз- банальное вирусное заболевание, имеющие некоторые особенности- возможное увеличение лимфоузлов, печени, селезенки, появление в крови специфических клеток- мононуклеаров, которые к лейкозным бластным не имеют никакого отношения. Только не опытные врачи-лаборанты могут перепутать эти клетки, что ведет к очень серьезным недоразумениям. Опытные доктора понимают, что такое заболевание, как инфекционный мононуклеоз, подлежит наблюдению и лечению у инфекциониста, а к гематологу никаким боком не относится.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Анна 2015-05-12 12:23
Скажите пожалуйста, ребенок счас едет на Кавказ, а врачи говорят нельзя солнце вообще после мононуклеоза?
Анна 2015-05-12 12:40
Могу ли я вам результаты крови прислать чуть позже? Нам просто сказали все плохо очень, хотелось бы услышать ваше мнение! Благорна за ваши ответы! Спасибо большое
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-05-12 13:38
Ради Бога. Только и не забудьте описать историю заболевания и клиническую картину.