Мононуклеары 2%

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1.4
Здравствуйте, были сопли месяц, к врачу оброщались 3 раза, капали капли. Помогла ромашка, сопли прекратилис, но меня насторожило дыхание, то ровное, то похоже на храп, спустя неделю после насмарка, сделали прививку гепатит В, через 2 дня обнаружила подчелюстные лимфоузлы, сдали кровь - мононуклеары 2%. антитела IgG к ВЭБ(EA) 0.03. VCA 0.08. Температура подымалась один раз до 37.7 но после этого дочь кашлянула вместе с чихом и вылетела мокрота с палец, после чего храп пропал. Нашего педиатра и лора насторожили мононуклеары. Подскажите пожалуйста что нам делать, дочь родилась недоношеной 1550, вес наберает очень плохо, сейчас нам 1.4 и вес 8кг. Кушает все, бегает, очень активная. Спасибо Вам огромное.
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 декабря 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-07 22:52
Добрый день.
Такое состояние и результаты обследования требуют наблюдения за ребенком. Учитывая, что мононуклеаров 2 % и анализы на ВЭБ отрицательные, то это исключает инфекционный мононуклеоз. Но необходимо повторить анализ через несколько дней, чтобы оценить изменения - если количество мононуклеаров будет расти, тогда требуется консультация и осмотр инфекциониста. Если же динамики не будет или мононуклеары исчезнут, значит их появление связано с другой вирусной инфекцией и не несет особой диагностической ценности.
Всего доброго.