Молозиво при нормальном пролактине обоснован ли прием бромокриптина

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, не кормлю грудью уже 8 месяцев, но при надавливании выделяется молозиво. Менструальный цикл нарушен. (сильные задержки, поздняя овуляция) Пролактин 133 при норме до 500, макропролактин 23, Биологически активный пролактин 110
3,5 месяца назад была внематочная беременность. (Я в то время по рекомендации репродуктолога принимала достинекс 1/2) Сейчас тот же доктор назначил 1/4 бромокриптина на ночь постоянно, но я и не хорошо чувствую себя от него (голова болит, тошнит), и боюсь, не он ли (правда тогд я ядостинекс принимала) спровоцировал косвенно внематочную беременность.
Скажите пожалуйста, действительно ли необходимо подавлять выделение молозива бромокриптином при нормальном пролактине?
Теги: молозиво из груди при нормальном пролактине
Категория: Маммолог
Добавлен: 29 июля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-30 11:50
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, действительно ли необходимо подавлять выделение молозива бромокриптином при нормальном пролактине? - нет, так как у вас на лицо все проявления побочных реакций. Сходите на УЗИ молочных желез, так как на фоне гормонального сбоя у вас развилась мастопатия, при которой расширяются протоки и начинает выделяться молозиво. Страшного ничего нет, но врач назначит лечение более адекватное. Так же стоит проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом, чтобы назначил лечение гормонального сбоя, так как это основная причина и если ее не устранить, то лечение мастопатии будет бессмысленна.