Молоко в груди через полтора года после прекращения лактации

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Не кормлю полтора года, но в одной груди до сих пор есть молоко. Выделяется из двух протоков каплями. Пролактин на 4 день цикла в норме, ТТГ и свободный 4 тоже в норме. Болей не ощущаю. Гениколог назначил мастодинон, пью вторую пачку, изменений не вижу пока.
1. В чем причина наличия молока?
2. Что еще можно добавить к лечению?
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 марта 2019 года

11 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-03-20 17:28
Здравствуйте.
Узи молочных желез прикрепите, пожалуйста.
Анализ крови на Пролактин сдавали?
Платная консультация
Юля 2019-03-21 20:13
Пролактин на 4ый день цикла - 389, написано было, что норма. На УЗИ не направляли, т. к. анализы в норме и ничего не беспокоило, врач пальпировал грудь, тоже все нормально. Был приписан мастодинон на 3 месяца. Не ощущаю никаких неприятных ощущений.
Что-то еще, кроме мастодинона нужно добавить в лечение?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-03-22 09:46
Гормоны щитовидной железы тоже в норме?
Платная консультация
Юля 2019-03-22 12:14
Да, ТТГ и с ним еще один названия не помню, помню слово свободный. Все в норме, в середине референсных значений. Сдава ла их в инвитро в один день.
Юля 2019-03-22 13:19
В целом хочу добавить, что молока у меня много не было ни в первую, ни во вторую беременность. Грудь держала молоко слабо, особенно правая, в которой оно до сих пор. И во время лактации были часты лактостазы, особенно первые 3-4 месяца кормления, температурила, мастита не было. На соске есть закупоренный проток, как прыщ с белым густым содержимым.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-03-22 16:00
Юлия, причины галактореи (выделение молоко вне ГВ) разные: эндокринные нарушения, патология яичников; надпочечников, печени и почек.
Поэтому для назначения правильного лечения, необходимо обследоваться.
Мастодинон пока принимать не нужно. Нужно разобраться с причиной галактореи.
Платная консультация
Юля 2019-03-22 16:12
Как взаимосвязь возможно есть небольшое удлинение менструального цикла и боль слева. УЗИ по геникологии сделано, яичники в норме, никаких новообразований не выявлено. Однако, на 7 день цикла возникает свежая кровь, мажет два дня и заканчивается. Гениколог связывает грудь и выделения с гормональным сбоем.
1. Может такое быть?
2. Могут ли женские гормоны влиять на выделения из груди?
На них анализы не сдавала.
Юля 2019-03-22 16:13
Дополню. По биохимии, печеночные пробы в норме, вообще по стандартным анализам все хорошо.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-03-22 19:22
Вы принимаете гормоны? Оральные контрацептивы?
Я не поняла Вас.
Платная консультация
Юля 2019-03-22 19:32
Нет, не принимаю. Имею ввиду гормоны, ответственные за цикл эстроген, прогестерон.
1. Если в них сбой, может это вызывать выделения из груди?
2. И если воспаление яичника или матки (не установлено по УЗИ) , может это также вызывать выделения из груди?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-03-22 20:06
Да, 1 и 2-е вызывает галакторею.