Молочница после сауны

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте,
периодически я посещаю финскую сауну. При посещении соблюдаю правила гигиены (сажусь только на своё чистое полотенце, после сауны обязательно принимаю душ и надеваю чистое бельё). Общее время пребывания в парной не превышает 10 минут (либо 2 захода по 5). После первого посещения заметила, что на следующий день у меня появился дискомфорт и жжение. Анализ показал повышение лейкоцитов до 80 в цервикальном канале, смешаннкю флору и «обнаружение мицелл грибов». Уточню, что на данный момент у меня нет полового партнёра, но гинеколога я посещаю раз в полгода, поэтому незадолго до посещения сауны также сдавала мазок, лейкоциты были в норме (1-3 в поле зрения), молочница отсутствовала, скрытых ЗППП нет. Я пролечила молочницу залаином и флюкостатом, молочница (её симптомы во всяком случае) прошли, анализ это подтвердил. Через месяц после окончания лечения я снова пошла в сауну, и всё повторилось (в мазке мицеллы гриба, лейкоциты в цервикальном канале 80). Снова пролечила молочницу залаином, дифлюканом и после лечения восстановила флору лактагелем. Затем, в те полугода, пока я не посещала сауну, мазок был в норме, дискомфорта не было. Вчера я сходила в сауну при фитнес-клубе, пробыв там 5 минут, а сегодня утром у меня снова началось жжение и по ощущениям это опять молочница.
В моём случае сауна вообще полностью противопоказана, если даже 5-минутное пребывание в ней вызывает молочницу? Или назначенные врачом препараты (свеча залаин + дифлюкан/флюкостат 2 табл., приём через день + лактагель) не до конца долечивают молочницу, и она уже перешла в хроническую форму? Лечится ли она в этом случае, или мне теперь никогда нельзя будет ходить в сауну?
До сауны молочницу у меня не находили ни разу.
Зарснее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 февраля 2018 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-02 10:59
Здравствуйте. У вас на фоне снижения общего состояния у вас обостряется молочница. И конечно, может перерасти в хроническую форму. Для назначения адекватного лечение необходимо сдать бактпосев на грибы с определением чувствительности к антимикотическим препаратам. По результатам адекватное лечение. У грибов, которые обнаружены у вас, могут быть не чувствительны к препаратам, которые вы принимаете.