Молочница не проходит вообще

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора! У меня проблема - лечу бак. Вагиноз антибиотиками, через время появляется молочница, лечу молочницу - появляется бактериальный вагиноз. И этот замкнутый круг уже почти 2 года! Перепробовала кучу схем лечений - ничего не подходит. Инфекции - отрицательные (сдавала 3 раза). Врач предложила один раз в неделю ставить какие-либо свечки от молочницы (Ливарол) и в первый день цикла пить Флуконазол. Вчера сдала Фемофлор - сегодня появилась молочница. А еще мне предложили сдать наг гормоны. Подскажите, пожалуйста, что делать и куда податься. Что может быть причиной рецидивирующей молочницы?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 июня 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-12 13:26
Причиной может быть резистентность к грибам. При рецидивирующей молочнице необхолимо сдать посев на грибы с определением чувствительности к антимикотическим препаратам, а уже по результатам адекватное лечение.
Лена 2017-06-12 15:29
Спасибо за ответ, но все это я делала и лечилась чувствительными лекарствами, но ничего не помогает
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-15 18:32
После лечения флору восстанавливали? Противогрибковые препараты во внутрь принимали? Партнёр проходил лечение?