Молочница или нет

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, доктор! Я принимаю 5 месяцев таблетки Димиа. В прошлом месяце беспокоили выделения, на осмотре сказали, что их действительно много, но в мазке нет ничего (единственное, что не так - отсутствие флоры). у меня действительно выделений всегда много, не первый раз уже так при хорошем мазке. Это настораживает. Во вторник сходила к другому гинекологу на узи и осмотр, он сказал что шейка здорова, а выделений многовато и они творожистые, поставил молочницу, назначил лечение ливаролом. Поставила 4 свечи, беспокоит появление выделений более сильных белого цвета, особенно когда тужусь, чуть ли не капают. Мне показалось, что они немного пенятся. Половой партнер один. И в связи с таким состоянием, практически нет секса. Полгода назад сдавала анализы на впч и инфекции. Ничего нет. То есть никакими иппп не могу болеть. Что сделать сейчас? К врачу нет возможности сходить нормальномк, живу в поселке, здесь медицина кошмар. Как вылечить выделения? И что в будущем сделать, какие исследования пройти, чтобы выяснить причину этих выделений? В следующем году планирую беременность, хочется быть здоровой полност. Заранее спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 ноября 2016 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-08 04:40
Данные выделения могут быть признаком дисбиоза влагалища. Его диагностируют при той же сдачи мазка. А отсутствие нормальной флоры (по результатам мазка) и есть дисбиозом влагалища. Показано лечение.
Марина 2016-11-09 18:30
А какое лечение?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-09 18:38
Местно проставить тержинан 10 дней. Потом проставить после месячных пробиотики (гинофлор, ацилакт и т. п.).