Молочная железа

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, помогите расшивровать мазок отпечаток.
На фоне крови единичные небольшие железистоподобные структуры геперплазированного кубического эпителия, макро и гемосидерофаги. Цитограмму необходимо дифференцировать между ФКМ и ВПП.
Категория: Маммолог
Добавлен: 8 августа 2017 года

15 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-09 06:57
Здравствуйте! Судя по описанию цитологии у вас признаки воспалительного процесса (мастопатия) с клетками, характерными для доброкачественной опухоли (внутрипротоковая киста), а не для папилломы. Стоит пройти УЗИ молочных желез или дуктографию для подтверждения, если вам их еще не делали.
Платная консультация
Ангелина 2017-08-09 07:08
Спасибо. Скажите а как ее лечить?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-09 12:00
Скажите а как ее лечить? - по-хорошему ее лучше было бы прооперировать, но можно и попробовать консервативный метод для начала, то есть купить в аптеке "Мастодинон" + гель "Троксевазин" и витамины "Аевит". Если есть боли, то желательно заменить "Прожестожель" на гель "Троксевазин".
Платная консультация
Ангелина 2017-08-09 20:23
Скажите, насколько опасно заболевание? Или не стоит бить тревогу? Спасибо вам.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-10 03:13
Скажите, насколько опасно заболевание? - не опасно, главное недопустить появление новых кист или папиллом.
Или не стоит бить тревогу? - не стоит, так как все это лечится.
Платная консультация
Ангелина 2017-08-10 11:23
Мастодинон чем можно заменить? А то у меня на травы аллергия
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-10 11:29
Мастодинон чем можно заменить? - "Мамоклам", "Мастофит" или "Мастопол". Увы, они все натурального происхождения. Выбор у вас, увы, не велик.
Платная консультация
Ангелина 2017-08-10 21:21
Сегодня была у врача. Послали на операцию. Очень боюсь. В раздумье. Лечение даже не назначила.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-12 10:07
Не бойтесь, Ангелина, это по-большому счету операцией сложно назвать, больше подходит название хирургическая манипуляция, так как будут иссекать внутрипротоковые кисты.
Платная консультация
Ангелина 2017-08-12 16:51
Мне сказали что под местным наркозом. Это не больно?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-13 15:14
Это не больно? - не слышал, чтобы делали под местным. Возможно, какая-то новая методика. Мы все убираем под общим. Честно говоря, даже не знаю, больно это или нет, но пациентки не жаловались.
Платная консультация
Ангелина 2017-08-18 19:38
Мне сделали узи. Только расширены протоки 2,6мм. Никаких образований нет.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-19 03:20
Порой по УЗИ сложно обнаружить внутрипротоковые кисты или папилломы, поэтому для их обнаружения проводят дуктографию.
Платная консультация
Ангелина 2017-08-19 07:31
Скажите это больно?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-19 13:35
Если вы не рожали и не кормили грудью, то может быть немного больновато.