Молекулярно-генетическое исследование крови

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Не было.
Здравствуйте, Уважаемые доктора! У супруга (42 года) 10 января случился ишемический инсульт. Хотим разобраться в причинах и по максимальной возможности устранить их. Гемостазиолог назначил допанализы (прилагаются во вложенном файле) и генетический анализ: определение генетических полиморфизмов в системе фолатного цикла и наследственной предрасположенности к тромбозам и тромбофилиям. Заключение по генетическому анализу: Обнаруженна мутантная гомозигота ТТ по полиморфизму ITGA2 C807T и гетерозиготы по полиморфизмам MTRR A66G, MTHFR A1298C, MTHFR C677T. Высокий риск развития тромбофилий атеросклеротических изменений соссудов и сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с гиперагрегацией тромбоцитов и повышенным адгезивным сродством тромбоцитов к сосудистой стенке. Высокий риск развития гипергомоцистенемии. Основной диагноз: Тромбофилия генетически детерминированная. Гипергомоцистемия. Носительство ВА. ВОПРОС: это как-то поддается медикаментозному лечению? На данный момент принимает: кардиомагнил 150 мг, розувастин, индапамид, пентовит с переходом на ангиовит, а также цераксон, нейромидин. Спасибо за консультацию.
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 марта 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-23 08:15
Здравствуйте.
Отвечу так: излечению не поддается, а медикаментозной коррекции-да. То есть, последствия этого заболевания можно уменьшить и смягчить.
Кроме того, у вас выявлен волчаночный антикоагулянт. Нужно исключать СКВ и АФС.
Всего доброго.