Мокрота за ушами - стрептодермия

Спрашивает: анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: лимфоденит
Здравствуйте. Периодически у ребенка за ушками появляется мокрота. Раньше была желтого цвета, липкая и с неприятным запахом. Сейчас уже с кровью. Чем чаще протираешь за ушком тем сильнее потом кровь просачивается. А сверху появляется как надрез который через пару дней проходит. Присыпаю детской присыпкой - проходит, но присыпка смешиваясь с мокротой засыхает, протру и снова начинает бежать. Обращалась к своему врачу, не знает. Диатез навряд ли, мы на ИВ прикорм еще не давали. Что это может быть и что нам делать?????
Теги: у ребенка за ухом мокрота, мокрота за ухом
Категория: Педиатр

5 ответов

Это проявление стрептодермии. Нужно делать следующее - промыть слабо-розовым раствором "марганцовки" или раствором фурациллина (1 табл. 0,02г на 100гр воды), промывание должно делаться по типу примочки, затем хорошо обсушить также промокательными движениями, смазать Фукорцином и, когда он высохнет, сверху легкими движениями смазать 5% борной мазью. Все делаем очень нежно, так как кожа у малыша тоже нежная и легко ранимая.
анастасия 2013-09-18 10:28
Спасибо большое за ответ!!!!
Спасибо, отпишитесь потом
ирина 2013-12-12 12:29
Подскажите, пожалуйста, может ли после прокалывания ушек у ребеночка в местах прокола и за ушами образоваться стрептодермия? Дочке 5 лет, прокололи полгода назад, и вот недавно они воспалились (причём оба), уже и серьги меняли: сначала медицинская сталь, потом золото, серебро сейчас поставили, а улучшений нет...: (((жалко ушки и страшновато...

Если бы это было через несколько дней после прокалывания, то можно было бы грешить на то, что прокололи нестерильным инструментарием, но прошло полгода, проблема не связана с прокалыванием ушей. Стрептодермия редко бывает симметричной. Прикрепите фото или сходите к доктору.