Мокрота в легких

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, Появилась мокрота при кашле, курю, что делать? Кашляю около 3 месяцев, времени нет сходить к врачу, при кашле боли не ощущаю, ничего не беспокоит, вчера первый раз отхаркнул мокроту (белый сгусток)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 января 2018 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-05 08:52
Здравствуйте, Игорь!
Мокрота является признаком хронического бронхита, который на фоне вирусной или бактериальной инфекции ушел в обострение.
  1. Стоит пить не менее 1.5 литров щелочной минеральной воды типа Ессентуки 4 или Нагутская. Теплой, без газа, часто,3-4 дня.
  2. Мокрота лучше выходит в утренние часы после завтрака. Лучше откашливать ее именно в это время на улице при ходьбе.
  3. Хорошо работает бронхипрет, но надо знать массу тела и рост.