Мокрота у ребенка

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, сын начал кашлять в конце декабря. 3 января поставили пневмонию (температуры ни разу не было, хрипы услышал только один врач - он отправил на рентген, который подтвердил пневмонию), лежали в стационаре с 3 по 10, кололи Цефтриаксон, делали 1 раз в день ингаляции с Амбробене. После выписки через 3-4 дня после любого плача у сына стала "булькать" мокрота в груди: её было слышно и чувствовались эти хрипы, если приложить руку. Откашливался он редко, если кашлял - мокрота отходила, но чаще всего она "побулькивала" и переставала "булькать" без кашля либо он кашлял, не откашливал её, но со временем всё равно переставала "булькать". Иногда кашель был сильнее, с 10 января и до конца месяца нам прописывали "Эриспирус" и ингаляции с физраствором. На несколько дней кашель прекращался, а потом по-новой. Нас уже переслушали все врачи поликлиники. С начала февраля у сына появился сильный насморк, закапывала физраствор и Проторгол. 5-6 февраля этот мокрый кашель усилился. Врач сказал, что это от насморка. 9 сын проснулся с конъюктивитом, лающим кашлем (сухой громкий), пропал голос у него, температура 37,6 была и не ложился на правую сторону. Оказалось, что двухсторонний отит и ларинготрахеит. Прописали Флемоксин солютаб, Отипакс, Тобрекс, ингаляции с Пульмикортом. Температура была 3 дня по вечерам 37,6, потом 3 дня 37,21-37,3. После 5 дней ингаляций кашлять сын перестал, но "бульканье" мокроты после плача осталось. Он её не откашливал. 15 февраля мы пошли в поликлинику, врач услышала хрипы (вот то бульканье мокроты, которое некоторые из слушавших нас врачей принимают за следствие насморка - слюней-соплей-зубов). Нас направили в стационар. Я отказалась, выпросила рентген, который показал ПРИЗНАКИ БРОНХОПНЕВМОНИИ. Полдня 15 февраля, 16 и 17 мы лежали в стационаре. Назначений нам не сделали - продолжали пить только Флемоксин (+Бифидум), который лор прописал. За эти 2,5 дня сын не кашлял, даже "бульканья" не было, температуры не было. Хрипы никто не услышал. Пульмонолог с другим рентгенологом посмотрели ещё раз снимок и не увидели там пневмонии. Мы выписались 17 февраля, последний, 9 день, пропив антибиотик. 18 всё было хорошо, 19 тоже, а ночью сын не спал до 4 утра - лающий сухой приступообразный кашель опять был. Раза 4 ночью делала ему ингаляции с физраствором - становилось легче, ненадолго засыпал. 20 нас слушал пульмонолог. Ничего не услышал, поставил фарингит. Из лечения - только Виферон. 21 с утра температура 37,6 и насморк (утром сопли зелёные, днём текут ручьём прозрачные, ночью нос забит и хлюпает внутри). Кашель стал влажным. 22 с утра опять 37,6, конъюктивит, врач, который оба раза слышал хрипы, опять их услышал и направил нас к заведующей. Она хрипов не услышала, прописала лечение. С 22 февраля у нас было лечение: 2 раза в день ингаляции с физраствором и Беродуалом, через полчаса с физраствором и Лазолваном, Зиртек 5 капель раз в день, Виферон, Сумамед 3,5 мл 3 дня (сказала дать, если будет температура). Числа с 9 февраля, когда отит поставили, сын всё время капризничает (даже в больнице, когда ни кашля, ничего не было), ест плохо (мы на ГВ+едим каши и овощные пюре), в туалет ходит хорошо. Когда кашляет - иногда выгибается и плачет, как будто ему больно. Ещё во второй раз в стационаре нам поставили анемию, пьёт сейчас Мальтофер и Фолиевую кислоту. После антибиотика стало лучше. 26 февраля мы лечение закончили, кашля не было, но мокрота была в груди. Сам сын не откашливается. Только после массажа или если надавить на корень языка. Сейчас беспокоит то, что у него насморк уже больше недели не проходит (сопли белые густые, прозрачные густые или прозрачные текут в течение дня) и мокрота. 27 не делала ингаляций, к вечеру сын капризничал, выгибался, сделала ингаляцию с физраствором, помогла откашлять мокроту, стал спокойнее. Вчера и сегодня тоже ингаляции с физраствором делаем 3 раза в день. Такое чувство, что у него густая мокрота, которую он не может откашлять - поэтому капризничает и плачет. Почему? Эта мокрота с декабря у него не проходит. От насморка это сейчас или остаточные явления - но почему он не может откашляться? Как только мы перестаём делать ингаляции, так становится хуже через 2-3-4 дня. Даже когда насморка не было, такое было. Врачи не слышат, как хрипит мокрота, потому что мы приходим к ним "откашлявшиеся". Иногда в течение дня сын нормально дышит и ничего не хрипит у него. Может то, что он плохо откашливается спровоцировать опят бронхит или пневмонию? Какая может быть причина густой мокроты? Неужели нам постоянно нужно делать ингаляции? И ещё, когда мы делаем ингаляции иногда (не каждую ингаляцию) бывает такое, что сын бледнеет и холодеет, закрывает глаза, ему как будто становится плохо. Когда помогу откашляться - всё нормально. Какая может быть причина этого?
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 марта 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-02 22:56
Добрый день.
Капризничать ребенок может, если при скоплении мокроты у него возникают приступы удушья. При насморке все эти явления будут усиливаться, так как густая слизь стекает по носоглотке, дополнительно затрудняя дыхание. Нужно часто промывать носик физ. Раствором (или солевым).
При таком длительном процессе нужна консультация пульмонолога, нужно повторить анализы (крови), потому как воспалительный процесс мог остаться не долечен или повторно рецидивировать.
А как ребенок набирает вес, что со стулом?
Любовь 2017-03-03 07:12
Набирает немного. Первые 2 месяца по 1 кг были прибавки, потом по 200-500 г. Дочка тоже с рождения понемногу набирала. С животом и со стулом ни разу за 7 месяцев проблем не было. Сейчас вот 2 дня запор. Думаю, что от "Мальтофера". Перестала давать, посмотрим.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-03 14:41
Тогда Вам необходимо консультироваться у пульмонолога. Попробуйте еще задать свой вопрос пульмонологу.