Мокрота, хрипы и не приятные ощущения в груди без кашля

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хроничкский тонзиллит(поставили 2 года назад)
Здравствуйте, в апреле 2017го года перенесла орви. Врач назначила ингавирин, гексорал, грудной сбор, и флемоксин солютаб на неделю. Пролечилась, но покашливания не проходили. Через 2 недели-острый ларингит и риносинусит, пролечили, но покашливания остались. Не помогли и проспан и стодаль. В мае делала флюорографию она в норме. Потом начала замечать, что на выдохе (на сипе?) выделяется, как бы выдавливается глубоко мокрота. Пульмонолог на сильном выдохе услышала свист. Сказала, что это затяжной бронхит. Назначила беродуал+лазолван+физраствор+пульмикорт на 2 нед. Флуимуцил, назонекс. Анализ на Jg E (он 7, при норме до 100). И ОА мокроты-его я сделать смогла, т. к. мокрота выдавливается глубоко, не при кашле, и её просто не возможно выплюнуть. Кашля у меня уже не было. Только чувство тяжести в груди. Сделала КТ. Там всё в норме. Пошла к другому пульмонологу. Назначила пульмикорт турбухалер 200мкг по 2 дозы 2 раза в день. И Сингуляр на месяц. Это не помогло. Спирография с сальбутамолом отрицательная. По ощущениям всё так же, дискомфорт и постоянно отходящая, выдавливающаяся на выдохе мокрота. К концу дня этот круговорот настолько изматывал, ощущение, что что-то мешает, из-за этого постоянное чувство откашлить это, (кашель я как бы сама провоцировала). Вобщем чувствовала себя каким-то инвалидом. Пульмонолог отправила меня к лору на предмет назального затёка. Алмонт сказала оставить на 3 месяца. По ощущениям утром добавилось чувство легкого жжения в бронхах? Где-то там, откуда выдавливается мокрота. Обратилась к лору, в декабре. По её части сказала всё хорошо, но отправила сделать кт пазух носа и ОАК с формулой, и пцр на ВЭБ, ЦМВ и герпес 6 типа. Это всё отрицательно, КТ носа в норме, но кровь сказала, что типично вирусная. И поскольку я часто болела герпесом на губах назначила Валтрекс по 500мг 2 раза в день на 10 дней. На 7 день приема валтрекса стало гораздо легче в груди. Правда на этом всё улучшение и прекратилось. Мокрота так и не проходит.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 февраля 2018 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-02-24 18:01
Здравствуйте, Екатерина! Пропейте ереспал по 1 табл 2 раза в день длительно, до 5 месяцев, до исчезновения симптомов.
Екатерина 2018-02-24 18:11
А вместе с эреспалом продолжать прием алмонта? Как вы считаете, какой всё-таки у меня диагноз? И не надо ли делать бронхоскопию?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-02-24 18:43
Да. можно. Скорее всего диагноз - хронический бронхит.