Mokrost v nosu

Спрашивает: Ekaterina
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Пожалуйста, Помогите разобраться в сути ринореи, аллергического ринита и простой мокроты в носу в зимнее время года. Аллергические реакции у меня нет не на что. Раньше страдала от мокроты в носовом пазухе в зимний времена года; потом лор врач выписал суспензию Гидрокортизона. Лекарство помогло, даже не помню по моему повторила несколько раз. С тех пор прошло 12 лет. Вышеуказанной проблемы у меня уже не было. В прошлой зимой у меня был грипп, после гриппа я заметила что мой нос опять мокнет. Я работаю на медицинской передаче и там наш гость- лор врач напугал меня сказав, что не всегда Гидрокортизон помогает; Он сказал, что это гипертрофия слизистой оболочки, в моем случае то есть мой нос моя слизистая оболочка чувствительна к холоду. Другой моей коллеге сказал, что в возрасте очень трудно остановить приступы ринореи. Словом, слушая его у меня сложилась впечатление что вы - оториноларингологи чем - то похожи на онкологов-ведь онкологические болезни тоже неизлечимы. И все же, пожалуйста, ответьте, стоит ли мне, заново прибегнуть к гормонотерапии, или попробовать аквамарис и прочие игрушечные средства? Конечно, собираюсь на очный визит к ларингологу, но хочу запaсаться знанием, что еще кто нибудь не напугал меня своими домыслами.
Категория: Лор
Добавлен: 28 октября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Вам необходимо исключить прежде все аллергическую и инфекционную природу, для чего требуется сдать мазки из носа на флору и риноцитограмма. В остальном, может быть, что у вас вазомоторный ринит, тогда тактика больше направлена на оперативное лечение.