Мокрая кровать

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 3г 5мес
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как быть.
Дочке 3 года и 5 месяцев. Почти каждую ночь писяет во время сна (дневного и ночного). Бывает неделю сухо, потом опять по 3-4 раза подряд. В горшок стала проситься в 1г.9мес. Днем ходит всегда сама, без напоминаний. Если в гостях или где-то -просится. Очень эмоциональная, подвижная. Задания всегда выполняет усердно, терпеливо. Развитая. Не нервная.
Уехала(одна) к бабушке в гости и неделю вставала сама на горшок или просилась. Я приехала и сколько гостили -столько и писяла ночью. Отношения хорошие, ссоримся редко. В чем может быть причина? Во мне? Или она просто расслабляется когда я рядом(на соседней кровати) и крепко засыпает или просто совпадения? Физиология? Очень переживаю. Сама она тоже этого немного стесняется. Я не ругаю, говорю - научишься! Но стараться надо. Буду очень признательна за рекомендации. Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 июня 2014 года

1 ответ

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-06-22 21:07
Ну, скажем, что ребенок еще недостаточно развит в морфо-функциональном плане и к 5-6 годам данная проблема может сама пройти. Однако, можно этот процесс ускорить, вырабатывая у ребенка определенные рефлексы.
- за 2 часа до сна не давать ребенку пить воды, можно 1-2 глотка в 30-40 минут для утоления жажды
- обязательно помочиться перед сном
- и не ленитесь будить (именно разбудить, а не поднять с кровати) ребенка около 24: 00-01: 00 для очередного опорожнения мочевого пузыря (иногда и 2 раза за ночь)