Мокнущее и зудящее пятно на голове

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте!

2-3 года назад на волосяной части головы появилось пятно где-то 2*1 см, которое после приема душа, сильно мокло. Потом оно засохло и только шелушилось в этом месте, ну и зуд остался. После отпуска на море оно могло совсем исчезнуть, а потом снова появлялось по той же схеме.

Еще в прошлом году искупался в озере и через пару дней на подбородке вскочил прыщик, а после того, как его расковырял появились похожие мокнущие пятна - сначала одно, потом второе. И в этот момент сильно "активизировалось" то старое пятно на голове, тоже начало мокнуть.

Дерматолог прописал банеоцин мазь и какой-то антибиотик внутрь. Пропил антибиотик, мазал все пятна, но полностью прошли только на подбородке.
Позже появилось еще одно пятно на волосяной части головы, ближе ко лбу. Тоже мокло, прям текло с него, потом засохло, сейчас шелушится.
На данный момент старое пятно стало гораздо больше, где-то 4*4 см, зудит и шелушится. А которое ближе ко лбу почти прошло, но тоже есть корочки типа перхоти. И тоже чешется.
Если сильно расчесать, то оба пятна мокнут.
Пробовал ранее синафлан, вроде бы сначала помог, а теперь не действует, мазал зеленкой, когда пятна мокли.
Подскажите, что у меня? Какие анализы можно сдать?
Фотографии ниже прикрепляю.

Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 января 2017 года

8 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-20 13:44
Добрый день.

Скорее всего у Вас Стрептодермия

Не мочить 5 дней
Доксициклин по 1 таб 2 раза в день 7 дней
Наружно: Фукарцин а минут через 20 Целестодерм В и так 2 раза в день 3 дня. Потом ещё 5 дней без Фукарцина
Кирилл 2017-01-20 14:01
Спасибо за быстрый ответ.
Как раз этот антибиотик я и пил неделю. Но на пятна на голове это не повлияло.
Снова его пить?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-20 14:07
Тогда только наружную терапию. Если через 3 дня состояние не улучшиться напишите. Главное не мочить
Кирилл 2017-01-20 14:02
Может можно какие-то соскобы сдать или ещё что-то?
Анна 2019-10-19 06:18
Доброе утро! Подскажите пожалуйста чтобы это могло быть, у мужа пару недель назад появилась небольшая болячка мокнущая. Через пару дней ещё одна. Я ему порекомендовала помыть голову себазолом, дала выпить цетрин, и помазала мазью дипросалик. Болячки прошли. А сегодня, появилась ещё одна. В другом месте.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-19 08:30
Здравствуйте Анна

Есть ли зуд в обл высыпаний?
Анна 2019-10-19 13:24
Зуд есть, не всегда. Моется муж ежедневно, всегда моется Детским мылом. И голову тоже моет Детским мыло вот уже на протяжении 10 лет.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-19 16:32
Это не связано с тем, что муж моется или не моется.

Скорее всего это себорейный дерматит.

Лечение проводится правильное.

Цетеризин необходимо принимать 10 дней.

Вместо мази Дипросалик посоветовал бы лосьон Белосалик. По составу тоже самое, но не надо смывать как мазь.

Вместо себозола лучше использовать шампунь Кето-плюс.