Мокнет пупок у ребенка в 6 месяцев

Спрашивает: Nataliia
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте!

Ребенку-девочке сейчас 6 месяцев. Родилась естественным путем на 41 неделе (7/8 апгар, была гипоксия). 52 см, 3400 гр. Пока полностью на ГВ. Редкие высыпания на коже, связанные с погрешностями в моей диете.

Описание проблемы:
До настоящего момента мокнет пупок, отделяемого все больше. Отделяемое желтоватого цвета, запаха нет (все 6 месяцев). Сам пупок глубокий, дна не видно, даже раскрыв пупок. Недели 3-4 назад ребенок начал чесать пупок (может зуд появился и раньше, но ребенок в силу возраста не понимал и не воспринимал). Кожа вокруг пупка в прыщиках, которых последнее время становится больше. Жидкость выделяется на всей красной поверхности кожи пупка. Обмакиваю стерильной марлей или ватной палочкой, через несколько минут поверхность снова влажная.

История и предпринятые меры:
Наблюдались у педиатра, хирурга, уролога.
Пуповинный остаток отпал на 20 день после рождения. Пупочная ранка заживала долго (не могу указать точное количество дней, примерно 1-2 недели). В какой-то момент все прошло, но потом на коже стали появляться мокнущие красные пятнышки-ранки, которые заживали, а рядом сразу появлялись новые и позднее площадь красноты все увеличивалась. Мокнутие больше не прекращалось!
Изначально обрабатывали перекись+зеленка+порошок Банеоцин, перекись+зеленка, перекись+хлорфилипт, перекись+р-р марганцовки 5% - до 4 месяцев.
Первый месяц не купали (по рекомендации педиатра), со второго купали в ромашке, с 3 до 5 месяцев в слабом р-ре марганцовки.
На первом месяце ставили диагноз острый омфалит, на втором-фунгус.
В 3 месяца сделали УЗИ: подозрение на дивертикул. В 4 месяца повторное УЗИ на полный мочевой пузырь: в околопупочной области дополнительных образований не выявлено, от передне-верхней стенки умеренно наполненного мочевого пузыря в поперечном сечении визуализируется округлое анэхогенное однородное образование без кровотока размером 5х3.7мм, в сагитальном срезе прослеживается тяж. Других образований не выявлено. Данных на дивертикул не получено. В 4,5 месяца цистоуретерография: патологии не выявлено.
С 4.5 мес, по рекомендации уролога, принимаем Фурагин и обрабатываем пупок: мирамистин+мазь линимент синтомицина 10%, мирамистин+чередуя мазь линимент синтомицина и мазь банеоцин.
Видимых улучшений нет, площадь поражения увеличивается.

Вопрос:
Может ли мокнутие быть вызвано кожным заболеванием (грибок, экзема, дерматит)?

Вложение:
Фото пупка на сегодняшний день.

Спасибо!
Теги: мокнет пупок у ребенка 6 месяцев, мокнущий пупок у ребенка 6 месяцев, мокнет пупок в 6 месяцев
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 февраля 2015 года

3 ответа

Юля 2015-04-24 10:11
Здравствуйте. Ответа так и нет, а нам тоже интересно. У нас та же проблема с пупком(нам 3 месяца), подскажите нашли вы выход? У нас один раз такая сыпь очень сильно покрыла пупок! Миколог грибок не подтвердил! Как мокнет пупок, так и эти прыщи высыпают!
Наталия 2015-08-18 22:42
Здравствуйте!
Только сейчас увидела ваш ответ, случайно зайдя. Наша проблема решилась сама собой в 8 месяцев. Назначили мазь тридерм, за 4 дня полностью прекратилось мокнутие, через неделю у ребенка был идеальный пупок. Мне кажется, что это было проявление атопического дерматита с мокнутием.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-16 00:21
Здравствуйте!
Можно использовать местно крем "пимафукорт " - 2 раза в день до 10 дней.
Ограничьте контакт с водой.
БУДЬТЕ здоровы!