Мои родители не уважают меня

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, я учусь в 9 классе. По вечерам я готовлюсь к экзаменам, мама мне в этом помогает, и когда у меня что то начитает не получаться, она начинает меня ругать и утверждает что я в жизни ничего не добьюсь, так же и папа, и далее узнают мои родственники, начинается с того что: я тупая, и такая и секая, говорят что я ни к чему не стремлюсь (хотя это не так), что я ничего не хочу. Мне это надоело ни какой поддержки, в последнее время я щитаю себя изгоем. И это меня убивает.
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 января 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-05-29 11:48
Маргарита, я так понимаю, что мама переносит на Вас свой страх по поводу возможной неприспособленности, неуспешности в жизни, поскольку она так воспринимает вашего отца. И Вы, страдая от этого, идете по заданному ею негативному сценарию - поскольку теряете в эти моменты самоуважение, самооценку, веру в свои силы.
Попытайтесь поговорить с ней, сказать ей, что Вы - не копия отца, у Вас своя жизнь, что Вам нужна поддержка, а не критика.