Могут ли заболевания ЖКТ влиять на пульс?
Спрашивает: людмила
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: ИБС, стенокардия, язвенная болезнь.
Здравствуйте, мне 64 года на узи обнаружили множественные кисты печени в 2016 году было рекомендовано кт с контрастом, но аппарат не работал и обследование не было сделано, лечила в основном сердце, сейчас нужно ставить кардиостимулятор пульс 30- 32. Сейчас беспокоит тошнота, больше утром, бывает рвота, чувство распирания в правом подреберье, бывают боли и как-будто что -то мешает под ребром. Язвенная болезнь 12 п. кишки с 20 лет. Всегда была тахикардия, сейчас постоянная брадикардия. Могут ли заболевания ЖКТ влиять на пульс? Еще множество красных точек по всему телу, раньше были на животе, теперь по рукам и ногам тоже. После приема аспирина-кардио появляются синяки на руках, ногах, животе. После постановки кардиостимулятора нужно будет постоянно принимать аспирин-кардио и кардио магнил. Есть ли здесь связь с заболеванием печени и что лечить в первую очередь? Большое спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-13 18:05
Здравствуйте. Обычные кисты печени и язва в анамнезе на сердце влияет не должны. На теле это гемангиомы(доброкачественные образования), с возрастом их количество увеличевается. Перед постановкой кардиостимулятора Вам должны выполнить коагулограмму, чтобы понимать свертываемость крови, также учитывая жалобы выполните УЗИ ОБП, биохимию крови на АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, глюкозу, креатинин, с результатами обратитесь на очный приём.