Могут ли травма головы и последующие микросотрясения привести к опухоли

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, 12 лет назад попал в ДТП с черепно-мозговой травмой с потерей сознания (от 30 мин до часа), в больницу не клали, но кожу на голове зашивали, до сих пор шрам есть. Два года назад и сейчас при плановом обследовании делал МРТ головного мозга (до этого не делал), есть очаги, вероятно сосудистого генеза, не накапливающие вещество, без динамики с момента обнаружения два года назад. Невролог на всякий случай отправил в отделение рассеянного склероза, там все посмотрели, сказали, что его нет. Для себя полгода назад начал заниматься боксом, но очень боюсь серьезных патологий в голове.
Пожалуйста ответьте:
- может ли полученная 12 лет назад травма привести к опухоли?
-могут ли, получаемые периодически во время тренировок микросотрясения (без нокаутов), в купе с полученной 12 лет назад травмой привести к опухоли?
Понимаю, что причины опухоли мозга до сих пор мало раскрыты, но все же просьба ответить может с долей вероятности.
Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 7 мая 2018 года

1 ответ

Добрый день. Полученная травма не может привести к развитию опухоли также как и микросотрясения во время тренировок. Но они могут привести к другим серьезным проблемам.
Всего доброго.