Могут ли от Мирены быть изменения в молочной железе

Спрашивает: людмила
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Фиброзо кистозная мастопатия, аденамиоз, был удален полип эндометрии
Здравствуйте, хотелось бы с вами посоветоваться, у меня стоит спираль Мирена, может ли она спровоцировать на то, что в груди появляются уплотнения? И что такое липогрануллема и какие последствия могут быть(брали пункцию результат-"массы бесструктурного вещества, макрофаги") уточните пожалуйста, что это означает?
Категория: Маммолог
Добавлен: 3 января 2017 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-04 05:05
Здравствуйте! Вполне возможно, что у вас имеется гормональный сбой и спираль только все усугубляет. Но прежде стоит проверить уровень гормонов в крови, чтобы знать наверняка. Для этого проконсультируйтесь с гинекологом-эндокринологом. Липогрануллема или липома - это доброкачественная опухоль из жировых клеток. Ничего страшного у вас нет, но лечение только оперативное. Результат пункции соответствует липоме.
Платная консультация
Людмила 2017-01-07 22:05
Спасибо за ваш ответ, у меня есть еще вопрос от чего появляются липогрануллемы, мне сказали что мог быть ушиб, но у меня не было ни каких ушибов.
Людмила 2017-01-11 22:24
Спасибо за ваш ответ, у меня есть еще вопрос от чего появляются липогрануллемы, мне сказали что мог быть ушиб, но у меня не было ни каких ушибов, в чем тогда причина?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-12 06:23
Причиной может быть не только травма, но и эндокринные заболевания (щитовидная железа, поджелудочная - сахарный диабет и т. д.), а так же гормональные сбои.