Могут ли ОК повышать СОЭ

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна, может вопросы будут слегка не по Вашему профилю, но Вы грамотный специалист, успокойте пожалуйста, я в панике. В январе я перенесла ОРВИ, врач сказал сдать кровь, там было СОЭ 20, списали все на вирус и период выздоровления. Сейчас апрель, я снова сдала кровь. Скан прикладываю. Гемоглобин 113, СОЭ 25. Я в панике. СОЭ повышено. Я чувствую себя нормально, температуры нет.
Вопросы: 1. Я принимаю ОК Белара, они могут повышать СОЭ?
2. Принимаю компливит - может давать повышение?
3. Принимала на время сдачи анализа Мелоксикам и Детралекс - они могли повысить СОЭ?
4. Анализ сдавала прямо перед месячными - это может повысить СОЭ?
5. Я прохожу курс склеротерапии - это может влиять?
6. Анализ сдавался ближе к 11 утра (так работала лаборатория и еще очередь я отсидела) - это может влиять?
Я очень переживаю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 апреля 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-20 09:53
Здравствуйте. Кристина, при всем уважении - это действительно не мой профиль. На сайте есть гематолог - напишите ему, все подскажет
Платная консультация
Кристина 2017-04-20 09:57
Елена Викторовна, хотя бы по гинекологической части анализа можете подсказать? Пожалуйста. ОК влияют на СОЭ? Могут повысить? И если сдавать кровь прямо перед месячными - это тоже может повысить СОЭ? Спасибо огромное и извините за беспокойство.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-20 09:59
В принципе, да, могут влиять. Есть такие сообщения в литературе. Но уточните все у специалиста. Без паники.