Могут ли нейроинфекции вызвать только психические нарушения?

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, пациентка находится в психиатрической больнице. Заключение МРТ: МР-картина очагов глиоза в паренхиме лобных долей дистрофического генеза. МР-признаки двухстороннего гайморита. В слюне обнаружен ДНК ВЭБ, ДНК ВЭБ кол 3,3Х10*3 копий/мл. В крови Ат Тохо Ig G- 163,66 МЕ/мл. Антистрептолизин-0 - 328 МЕмл. (выше нормы). Общий анализ крови в норме. В отделяемом из носа умеренный рост Staphylococcus aureus. Может ли психическое расстройство быть вызвано нейроинфекцией? В начальный момент психического расстройства температура была выше 39 градусов, но держалась недолго. В данный момент температуры нет. В психиатрической больнице девушка находится 2 месяца. Улучшений нет. Инфекционист, который осматривал в психбольнице больную, сделал заключение, что в лечении у инфекциониста пациентка не нуждается. А как быть с обнаруженным ДНК ВЭБ в слюне, с высоким антистрептолизином и с очагами глиоза в паренхиме лобных доле? Или это не существенно? Лора к больной не вызывают, видимо признаки гайморита тоже не существенны. В психбольницу девушка попала впервые. У нее высшее образование с красным дипломом и дочке 2 годика. Нужно ли какое-нибудь дополнительное обследование и если да, то как его провести в условиях психбольницы?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 апреля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-04-11 23:03
Галина! Пациентку необходимо показать невропатологу. Лечение и обследование она должна получать в неврологическом отделении, а не в психиатрическом диспансере. Вирус Эпштейна-Барр не может вызывать изменения в головном мозге. Он протекает в виде инфекционного мононуклеоза, лимфомы Беркитта, лимфогранулематоза, карциномы носоглотки. Лечение гайморита нужно проводить. Учитывая наличие вируса и стафилококка, они могли стать причиной гайморита, нужно проводить включая противовирусное лечение и бактериальное. Учитывая молодой возраст, пациентка должна получить консультацию ЛОР врача и повторно инфекциониста. Лечение ВЭБ, который выявлен методом ПЦР, полностью лежит на ней. После проведенного лечения, должны сдать контрольный анализ на этот вирус. Диагноз должен ставит пациентки только невролог, а не психиатр. Причин появления глиоза много. Самое страшное, что глиоз лечению не подлежит, т. к. это не самостоятельное заболевание. А является всегда следствием патологических процессов. Нужно искать причину, чтобы избежать образование новых очагов глиоза. Нужно родственникам требовать собрать консилиум по пациентке, учитывая молодой возраст и наличие признаков инвалидности.