Могут ли л/у зудеть, ныть? Это нормально?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте,

1. Какие копрессы делать на л/у?
2. Могут ли л/у зудеть ныть? Это нормально?
3. Я сдала анализы можно ли исключить страшные заболевания (анализ крови (на протяжении месяца сдавала) биохимию, анализ мочи, узи л/у, узи щитовидки, узи - живота, анализ на гормоны, рентген грудной клетки, анализы на цитомегаловирус, Эн. Барра, анализ на паразитов. Бала у зубнова врача - все в порядке. Была у лора -сказали это не по ее части (хотя л/у за ухом и под челюстью) - тонзиллита не нашла. Хотя есть небольшой отек в полости рта, и тянет и иногда зудит иногда легкая боль при прикосновении.
Я уже пила таблетки клабакс, циклоферон, галавит - некоторые л/у прошли под челюстью, а два нет (околоушный л/у и тонзилярный л/у) меряла температуру 36.6 по вечерам, днем доходит до 37

4. Что лучше сделать МРТ или кт? Чтобы разобраться что не так там с л/у? 5. Как долго могут быть увеличены л/у?

Может быть есть какие- нибудь средства - витамины, таблетки, мази?
Категория: Терапевт

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-09-13 11:53
Здравствуйте.
-компрессы делать нельзя
-могут при наличии в них воспаления
-страшные заболевания, если речь идет об онкологии, исключаются иначе
-МРТ или КТ чего? Если речь идет о лимфоузлах, нужно сделать УЗИ увеличенных узлов, сдать общий анализ крови и показаться онкологу для решения вопроса о биопсии лимфоузла или динамического наблюдения за ними
-могут месяцами, а иногда и годами.
Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2017-09-13 12:41
В августе до приема антибиотиков были увеличены еще и подчелюстные л/у - ныли, был дискомфорт, удушение. Сходила на узи - воспалительного процесса в них не было- Заключение: гиперплазия л/у поднижечелюстного слева размер 15/9мм.
На счет крови сдавала кровь три раза на протяжении месяца - в норме. Остались два л/у маленький за ухом и тонзилярный л/у (который болит периодами) идти на узи еще раз?
Почему спросила про мрт и кт, никто не может найти причину увеличение л/у.

А опасна ли биопсия л/у?
Нет, не опасна. Да Вам ее пока никто и не предлагает. Сначала нужно показаться специалисту. А насчет необходимости дополнительного УЗИ будет решать онколог.)
Платная консультация
Юлия 2017-09-13 13:05
Да еще один вопрос к какому врачу обратится к онкологу я как поняла? У специалистов была конечно -у терапевта я была, у лора тоже, к зубному сходила (думала возможно зуб мудрости но нет все нормально) эндокринолога была.

Биопсию делают когда л/у боле 1,5 см? И когда есть показания узи что есть нарушения в нем?
Повторю: обратиться нужно к онкологу. О наличии показаний к биопсии решает онколог. Показания- специфические, решать не Вам, а ему после осмотра и беседы с Вами.