Могут ли физеотерапевтические процедуры спровоцировать рецидив тиреотоксикоза, если он вылечен

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте,
Скажите, пожалуйста, можно ли применять озокеритовые аппликации на больные суставы (плечо и локоть), если у меня есть склонность к гиперфункции щитовидной железы?
Тиреотоксикоз был выявлен два с половиной года назад, курс лечения (тирозол+тироксин) прошла в течение полутора лет, закончила приём лекарств девять месяцев назад. Контрольные анализы сдавала последний раз пять месяцев назад. ТТГ и Т4 были в норме. Точных цифр не помню, но где-то посередине верхней и нижней границы нормы. С тех пор анализы повторно не сдавала, никаких препаратов не принимаю, общее состояние удовлетворительное.
Но я читала, что озокерит активизирует гормональную систему. В связи с этим не могут ли процедуры спровоцировать рецидив заболевания? Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 октября 2016 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-28 01:32
Здравствуйте ещё раз, Лариса.
Уточню ещё раз -- анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ Вы не сдавали? В начале заболевания либо после отмены препаратов?
Лариса 2016-10-28 14:25
Здравствуйте! Последние анализы ТТГ (пять месяцев назад) были в норме, но точных цифр не помню, потерялся листочек. Помню, что посередине между нижней и верхней границы нормы, т. е. приблизительно 2,5 мкМЕ/мл. НА тот момент я уже не принимала тирозол. На сегодняшний день у меня заболевания нет.
Но не могут ли физиотерапевтические процедуры (в частности, озокерит на плечо и локоть) спровоцировать рецидив? Заранее спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-28 14:28
Лариса, я уже третий раз задаю Вам вопрос об антителах к рецепторам ТТГ.
Не о ТТГ. Читайте, пожалуйста, внимательно.
Лариса 2016-10-28 14:39
Ой, извините. Наверное, нет.
Этот анализ определяет степень вероятности рецидива?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-28 14:41
Да, Вы понимаете верно.
На основании текущих анализов вероятность рецидива тиреотоксикоза низкая, противопоказаний к проведению физиопроцедур у Вас нет. Но для полной уверенности мне хотелось бы видеть результаты данного анализа.
Лариса 2016-10-28 15:14
Cпасибо большое! Сделаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-28 15:20
Пожалуйста, здоровья Вам.