Могут ли это быть проблемы со щитовидной железой?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Хочу получить у Вас консультацию в следующей ситуации: у дочки месячные начались 1,5 года назад, причем первые пол года после менархе отсутствовали, напоминая о себе лишь редкой мазней, С сентября 2016 стали ходить регулярно до апреля с апреля цикл сбился и месячные пришли на 16 день скудные затем на 19 и очень обильные, лежали в больнице, после выписки нам прописали витамины (по УЗИ все норма, это май, а в феврале ставили мультифолликулярные яичники). В июне и июле цикл был ровный на 28 и 27 дни, а вот с августа опять все сбилось цикл был 18 дней, затем 16 и опять 18 последние были не обильные. Затем на 19 день (4.09) и 21 (6.09) была мазня немного, больше напоминало просто; пачкатню; вчера был 33 день цикла и опять мазня нормальных месячных так и нет. Подскажите может ли данная проблема быть связана со щитовидной железой т. к. у меня есть с ней проблемы(гипертероиз) , На медосмотрах никогда данную проблему не выявляли, рост ребенка 162 см. Вес 49 кг. Питаться стараемся правильно без чипсов и прочего, так же она не любитель колбасы и конфет. Бывают перепады настроения иногда когда не получается что-то может и поплакать, но сейчас как-то стабильнее стало, не так часто слезы. Или просто еще идет процесс установки цикла?
Категория: Эндокринолог

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-19 22:16
Здравствуйте, Наталья.
По данному вопросу всё же лучше проконсультироваться у детского гинеколога и детского эндокринолога, я работаю со взрослыми пациентами. Если Вы всё же хотите перестраховаться и проконтролировать функцию щитовидной железы, то имеет смысл сдать анализ крови на ТТГ.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2017-09-20 06:33
Спасибо, Вам. Вы правы лучше у детского, но где ж его взять-то? В городе у нас нет таких специалистов. Сдать только на ТТГ, а Т3, Т4 и АТ к ТПО? Подскажите как правильно сделать?
Наталья 2017-09-20 12:19
Подскажите если Т3 и Т4 сдавать, то общие или свободные?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-20 22:11
Детский гинеколог и детский эндокринолог есть на сайте, Вы можете задать вопрос в соответствующей категории. Для скрининга достаточно анализа крови на ТТГ, он вполне покажет наличие или отсутствие нарушения функции щитовидной железы.