Могут дать инвалидную группу

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический вывих коленой чашечки
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня была травма миниска на уроке филькутуры 9 классе, но я продолжал потом заниматься спортом ходил на сексию по баскетболу и в этого получил вывих коленной чашки- разрыв крестообразной связски мне сразу сказали операция платная, денег у меня нет я востоновился как мог и прожил С такой травмой 10 лет, потом случилось ещё я поскользнулся в огороде когда поливал и у меня случился подвивих другой коленной чашке, мениск надрыв связки славо богу сохранились, вот продолжал жить С такой травмой, спустя ещё такого время я получаю опять травму ладыжки перелом из постоянного вивиха колёной чашки, я востоновился но вынужден носить коленые артезы на коленях потому что не держиться коленая чашка и сапожок на ладыжке, но из этого мне тяжело работать. Вопрос мой мне могут дать инвалидную группу?
Добавлен: 17 января 2019 года

1 ответ

Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-03-29 21:45
Добрый день
В вашей ситуации следует разбираться индивидуально, так как конкретного перечня заболеваний, при которых устанавливается инвалидность, нет.

При патологии проводится количественная оценка стойких нарушений функции. Если они есть в умеренной, выраженной или значительно выраженной степени, то инвалидность может быть определена. Также учитываются форма и тяжесть патологического процесса, его активность, наличие осложнений и т. д.

Решение о признании гражданина инвалидом принимается исходя из комплексной оценки состояния его организма. Анализируются клинико-функциональные, социально-бытовые, профессионально-трудовые и психологические данные с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты России.

Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий. Специалисты должны установить стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.