Могу ли я являться переносчиком сальмонолёза после 6ти лет болезни

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Периодами понос,а вообще задержка со стулом.
Здравствуйте, ув. ДОКТОР! У моего внука обнаружили сальмонолёз, они с мамой лежали в НИИ СПБ. К концу лечения у мамы поднялась температура сдали анализ оказалось что мама является переносчиком. Могу ли я бабушка являться переносчиком сальмонолёза если лет 6-7 назад я им болела. Летом дети у меня отдыхали. Но в начале понос у ребёнка начался когда они отдыхали в Сочи меся назад до приезда ко мне. Чз меяц понос повторился у ребёнка, а потом чз месяц уже у них дома. И их положили в больницу. Могу ли я быть переносчиком (мы не живём вместе и видимся раз в году) так долго? Может ли ребёнок при рождении заболеть от бабушки(я первые дни жизни помогала дочери ухаживать) и носить этот микроб в себе периодически заболевая им? Когда-то я выпила парное молоко на работе и на второй день у меня вздулся сильно живот. Я поняла, что это от сырого молока. Когда я обратилась к хозяйке у которой покупала молоко и сказала, что сдам на анализ это молоко. Узнала чз время что корову забили она была больна. Меня направили в онко в Одессу, но после клизмы у меня всё прекратилось. В онко ничего не обнаружили. Так с тех пор периодами у меня понос, потом проходит и чз какое то время опять начинается и так лет 6-7. Я могу носить в себе сальмонолёз так долго?. Чувствую себя хорошо Спасибо за внимание! Извините, что отняла у Вас личное время. С ув. Вера.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 ноября 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-11-06 01:56
Вера! Ответы на Ваши вопросы даст обследование кала на дисбактериоз. Этот анализ покажет всю микрофлору, которая находится в кишечнике. Сделайте этот анализ.